Въезд в село Гамицы
Мемориал Славы с. Гамицы
Аллея
С. Крылово (вид с пароплана)
Оса - Гамицы
Купол часовни в с. Гамицы
Крыловское сельское поселение
Главная / О поселении / Хронология событий

Хронология событий

• 1618 год Племянник патриарха Московского и всея Руси Гермогена Андрей Семенович Крылов купил у тулвинских башкир пустошь в том месте, где речки Мутавля, Кунжель, Елпачиха и Гремяча впадают в реку Тулва. И по самой Тулве всего 4 чети земли, рядом с землями дворцовых (удельных) крестьян деревень Петухово и Гамы (ныне село Гамицы)
  • 1618-1623г Основание селения Крылово
  • 1623 год На купленную землю Андрей Крылов получил в Казани «Оброчную грамоту», по которой следовало «оброку ему Андрею Крылову … платить…по 2 рубля ежегодно…»
  • 1628 год Согласно челобитной А.Крылову на его тулвинскую оброчную купленную пустошь дана «Жалованная вотчинная грамота» с предписанием впредь оброка не брать и из окладных оброчных книг его исключить.
  • 1641 год В селении построена церковь и оно становится селом, по церкви названным Покровским. Башкиры его называли Андрей – село.
  • 1643 год По пожалованной грамоте владения А. Крылова расширяются по долине реки Тулва по обе стороны шириной до 5 – 6 верст.
  • 1647 год Вотчина Андрея Крылова перешла в наследство его племянникам.
  • 1654 год В составе Крыловской вотчины помещика Чурина упоминается деревня Гамы (ныне село Гамицы)
  • 1722 год Все имение Крылово было продано баронам Александру, Николаю и Сергею Григорьевичам Строгановым, которые вскоре стали расширять Крыловскую дачу, самовольно захватывая башкирские земли по реке Тулва.
  • 1729-1745г Насильственный захват Строгановыми башкирских земель вызвал против них шесть крупных выступлений озлобленных башкир, в ходе которых трижды громили и выжигали село Крылово. Один раз (1737г) с поголовным уничтожением жителей.
  • 1747 год Крыловская вотчина поступила во владение Александра Строганова.
  • 1757 год Вотчина унаследована дочерьми А. Строганова
  • 1774 год 9 апреля в селе Крылово произошел бой строгановского ополчения с пугачевцами. Ядро повстанцев представляли тулвинские башкиры.
  • 1793 год Крыловская лесная дача перешла в единоличное владение князей Голицыных.
  • 1872 год Открытие в селе Крылово земской начальной школы. Первым учителем был Коровин. До этого около трех десятков лет в селе существовала церковно – приходская школа. Занятия в ней проводил священник Александр Трошев.
  • 1877 год Крестьяне Крыловской волости переведены в разряд крестьян – собственников.
  • 1897 год 25 февраля открытие в Крылово бесплатной избы – читальни, которая впоследствии принимает статус библиотеки. Своему названию «Павленковская библиотека» библиотека в Крылово обязана попечителю Ф.Ф. Павленкову, который был инициатором открытия бесплатных библиотек на селе.
  • 1905 год 11 – 12 декабря – восстание крестьян Крыловской волости, разгром конторы князя Голицына. Восстанием руководил П.С. Зверев
  • 1905 год 15 декабря Полиция арестовала крестьян – организаторов восстания. Восстание признано самым крупным на Урале.
  • 1906 год 26 мая. Суд над участниками крыловского восстания 1905 года выездной сессией Пермского окружного суда.
  • 1917 год 26 марта. Крестьяне Крыловской волости приступили к захвату лесной дачи наследников князя Голицына.
  • 1917 год 1 апреля. Крыловское имение захвачено крестьянами Крыловской волости, которые выбрали свою лесную стражу и потребовали возвращения платежей
  • Руководство движения взяло в свои руки хозяйственный совет волости.
  • 1918 год Февраль. В крыловской волости установлена Советская власть, организаторами и руководителями которой были: Белов Андрей(убит в 1919) Швецов Петр, Белов Михаил Лукич, Чекменев Алексей Иванович, Чекменев Михаил Иванович, Меньшаков Семен Михайлович и многие другие. Вскоре была создана партийная ячейка.
  • 1918 год Март. В селах Крылово и В. Чермода организованы комитеты бедноты.
  • 1918 год Май. Проведен передел земли.
  • 1918 год Сентябрь. Организованы партизанские отряды.
  • 1919 год 6 марта. Крылово захватили колчаковцы.
  • 1919 год 23 июня. Освобождение села Крылово от колчаковских войск
  • 1922 год В селе Крылово проведено землеустройство.
  • 1924 год На территории Крыловской волости организованы Крыловский, В. Чермодинский, Гремячанский, Бичурнинский и Гамицкий сельские советы.
  • 1925 год Август. Создано товарищество, председателем которого был С.А. Шестаков, а членом правления – И.С. Мехряков (в последствии председатель одного из колхозов)
  • 1929 год В Крыловской волости началась организация колхозов.
  • 1932 год Крыловская начальная школа преобразована в семилетнюю.
  • 1934 год На полях крыловских колхозов появились первые комбайны.
  • 1949 год Организована крыловская машинно – тракторная станция.
  • 1952 год На базе семилетней школы открыта Крыловская средняя школа.
  • 1958 год Колхозы Крыловского, Гамицкого, Бичурнинского сельских советов объединены в один крупный колхоз «Путь Ленина»
  • 1959 год В село переводится Маскудьинская нефтеразведка. Строится деревянный поселок нефтеразведчиков.
  • 70 годы В селе строятся кирпичные клуб, сельский совет, школа, детский сад. Село застраивают приехавшие жители соседних деревень. О селе много пишут и говорят.
  • 90 годы Сельское хозяйство приходит в упадок. Колхоз подводят под банкротство. Создается СПК «Тулва»
  • 2002-2004г Силами прихожан начинает восстанавливаться Покровская церковь.
  • 2005 год 1 декабря. В Межрайонной ИФНС №8 по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу зарегистрирована администрация муниципального образования «Крыловское сельское поселение». В состав Крыловского поселения входят населенные пункты, объединенные общей территорией: село Крылово, село Гамицы, деревня Городище, деревня Кустова,деревня Петухова, деревня Козлова, деревня Бархатова.
  • 2007 год Октябрь. В Крылово открыт первый спортивный комплекс на базе Крыловской школы. Теперь жители села могут посещать зал вольной борьбы и тренажерный зал.